Grüne Branche

Oldenburg - Zertifikate in Gold auf der RHODO 2010

Um Neuzüchtungen und neuere Sorten schneller bekannt zu machen und zu verbreiten, wurde 1990 das Oldenburg Zertifikat eingeführt. Im Rahmen der Rhodo 2010, der alle vier Jahre stattfindenden größten Rhododendronausstellung Europas, wurden diesmal 69 Zertifikate in Gold verliehen. Anlehnend an unseren Bericht in Ausgabe 7/2010 Deutsche Baumschule sind hier die Züchtungen und Züchter, die das Zertifikat in Gold erhielten, aufgeführt.

Folgende Rhododendron-Hybriden errangen das Zertifikat in Gold:

'Aureolin', 'Julia', 'Magic Eye', 'Malaga', 'Täufling' (Aussteller Bruns Pflanzen, Bad Zwischenahn),

'Inkarho-Dufthecke' weiß (Inkarho GmbH, Bad Zwischenahn),

'Belami', 'Friesiana', 'Hachmann's Picobello' (G. Rabben, Westerstede),

'Double Dots' und 'Sun Fire' (Fredo Schröder, Wiefelstede),

'Lava', 'Metallica', 'Rhododendronpark Graal-Müritz', 'Ulrike Jost' (Ernst Stöckmann).

Die Hybriden 'Cherry Kiss', 'Hans Hachmann', 'Orakel' und 'Pinguin' wurden jeweils von der Baumschule Rabben und Ernst Stöckmann ausgestellt.

Weitere goldene Zertifikate errangen

Rh. canescens 'Camilla's Blush', Rh. periclymenoides (Gerstenkorn, Westerstede) sowie die von Rabben und Ernst Stöckmann vorgestellten Rh. yakushimanum 'Kokette', und Rh. obtusum 'Mediante'.

Ernst Stöckmann bekam außerdem Gold für: Rh. carolinianum x racemosum, Rh. hirtipes 'Bimboro', Rh. luteum 'Aprikot', 'Fragrant Star', 'Samoa', 'Vinecourt Duke', 'Wedding Bouquet', Rh. mixtum 'Schneeköpfchen', 'Sonnenköpfchen', Rh. obtusum 'Bine', 'Kleiner Prinz', 'Muneira', 'Peppina', 'Stretta', Rh. wardii 'Natascha', Rhododendron yakushimanum 'Aprilmorgen', 'Blue Leaves', 'Dekora', 'Dr. Serbin', 'Koichiro Wada Select', 'Pingpong', 'Power Girl', 'Senator Henry Jackson', 'Silberzwerg', 'Stern von Japan'.

Bei den Laub- und Nadelgehölzen gab es goldene Zertifikate für:

Physocarpus opulifolius 'Center Glow' (Werner Brumund, Westerstede),

Chamaecyparis obtusa 'Lucas' (S), Hydrangea macrophylla 'The Bride' (zu Jeddeloh, Jeddeloh I),

Taxus baccata 'Kleiner Grüner' (zur Mühlen, Bad Zwischenahn),

Acer palmatum 'Kamagata', 'Skeeter's Broom',

Quercus palustris 'Green Dwarf' (Rabben),

Syringa 'Red Pixi', Syringa 'Tinkerbelle' (G. u. J. Roßkamp, Wiefelstede),

Abies koreana 'Brillant',

Acer japonicum 'Aki hi',

Acer palmatum 'Peve Ollie',

Cornus kousa 'Eva',

Cornus kousa 'Melanie' (E. A. Stöckmann, Bad Zwischenahn),

Sinocalycalycanthus raulstonii 'Hartlage Wine' (Wilken, Westerstede).

Die Preisträgerliste erwähnt auch die Züchter der Sorten, die oftmals nicht mit den prämierten Ausstellern identisch sind.